ISO 9001:2015
Современные средства измерительной техники
 

Система учета продукции ТБКОДА

Производство:
КОДА (Украина)

ТБКОДА – аппаратно-программная система для организации учета и оперативного контроля весовых дозаторов и парков емкостей. Позволяет организовать на предприятии объединенную систему учета хранения и перемещения продукции, контролировать текущее состояние весоизмерительных систем и уровнемеров для жидкостей и сыпучих веществ, получать сводные отчеты и диаграммы.

Внедрение данного продукта позволяет организовать полный контроль и безопасность процессов хранения и перемещения продуктов на предприятии, что позволяет достичь самоокупаемости системы в кратчайшие сроки.

Графические виды предоставления информации
Графические виды предоставления информации

Данная система производит считывание информации с электронных весовых дозаторов, бункерных весов или уровнемеров по интерфейсам RS-232C, RS-485, RS-422 или Ethernet. Для RS-232C возможно подключение до 10 весовых емкостей к каждому компьютеру, для RS-485 и RS-422 – до 32, в зависимости от конфигурации сети, для уровнемеров сбор данных производится через специализированные устройства уплотнения сигналов, либо через устройства ввода аналоговых сигналов. Возможно подключение систем разного типа и разных производителей.

На экране персонального компьютера (ПК) отображается информация о состоянии каждого подключенного канала измерения в отдельных окнах, либо в табличной форме, либо в виде графиков или диаграмм. Вид отображаемых данных оператор системы выбирает на своё усмотрение.

Табличные виды предоставления информации
Табличные виды предоставления информации

Измеренные данные хранятся в защищенной базе данных и доступны для сетевого многопользовательского доступа. Такая идеология позволяет подключать емкости к нескольким ПК в системе и организовать сеть, в которой возможно с любого ПК системы просматривать состояние, производить настройки и формировать отчеты по любой емкости или группе емкостей, а также, организовывать удаленные рабочие места инженеров и руководителей. Для пользователей системы предусматриваются разные уровни доступа к настройкам и информации.

Отчеты формируются в любом разрезе данных (по дате/времени, по узлу учета, по емкости, по материалу, по оператору) в табличном или графическом виде. Система рассчитывает производительность дозаторов, количество отвесов, среднюю, макс. и мин. массу отвеса, время наработки дозаторов, мин., макс. и средний расход в емкостях хранения.

Система автоматически отслеживает выход значений на каждом канале за установленные величины, сигнализирует об этом оператору и сохраняет запись в БД событий системы. Другие важные события системы и реакция на них оператора также записываются в БД событий. С целью диагностики весовой системы имеется возможность просмотра графиков изменения массы на каждом дозаторе с высоким разрешением.

Система работает на ПК под управлением операционной системы Windows XP/7/8. Для подключения интерфейсов RS-485 к ПК потребуются специальные адаптеры.

Мнемосхема технологического процесса
Мнемосхема технологического процесса

Программный продукт ТБКОДА может быть адаптирован к технологической схеме Заказчика, снабжен мнемосхемой, визуально отображающей состояние всех узлов системы.

Для перерабатывающих предприятий будет удобен режим анализа «Вход/выход продукта», позволяющий проанализировать процесс преобразования сырья в конечный продукт, учитывая количество побочных продуктов и отходов.

Отображение состояния парка емкостей
Отображение состояния парка емкостей

Для учета хранения и перемещения продукта в парках емкостей предусмотрен режим измерения и визуализации «плавающего» количества продукта через заданные интервалы времени плюс регистрация скачков значения массы.

Все события системы регистрируются в базе данных с возможностью отсылки тревожных сообщений и последующего анализа времени реагирования оператора системы.

Автоматическая система управления процессом
Автоматическая система управления процессом

Помимо учетных и контрольных функций, система может быть оснащена исполнительными механизмами для автоматизированного управления процессом дозирования компонентов, смешивания, дробления и т.п. в производстве комбикормов, строительных смесей, железобетона в соответствии с технологией изготовления, предоставляемой заказчиком. Автоматически контролируются наличие исходных компонентов, правильность и безопасность функционирования механизмов, точность выполнения заданных рецептов, производится учет расхода компонентов и готового продукта.

Таким образом, можно создавать сложные, многокомпонентные системы дозирования со встроенной логикой самооптимизации процессов, возможности работы по множеству рецептов, настройки параметров системы самим пользователем.

Пульт локального управления
Пульт локального управления

Для организации рабочих мест операторов дозаторов, фасовочных аппаратов и раздаточных колонок предусмотрена организация герметичных пультов локального управления, которые будучи подключенными к серверу системы по сети Ethernet, позволяют управлять процессами приемки и отгрузки продукции с немедленной синхронизацией данных с системой. При потере связи существует возможность продолжить работу автономно.

Благодаря унифицированным и расширяемым протоколам связи ТБКОДА имеет возможность подключения разнообразных каналов измерения, применяющихся в емкостях, как например, расходомеры, датчики температуры, датчики влажности, датчики давления. Гибкий интерфейс отображения данных позволяет представить разнообразную информацию в удобном для операторов и инженеров виде.

Дополнительная информация

Файлы для загрузки:

Брошюра

  • Уровнемер VEGAPULS 63
    VEGAPULS 63

    Радарный уровнемер для агрессивных жидкостей

  • CERTUS Balance
    CERTUS Balance

    Лабораторные весы